Новость

Саудовские врачи успешно разделили сиамских близнецов из Ирака

В госпитале имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) прошла операция по разделению полугодовалых сиамских близнецов из Ирака. Мальчики родились сросшимися в районе живота и нижней части груди, с общей печенью и тонким кишечником. Операция, продолжавшаяся более восьми часов, завершилась успешно.
Саудовские врачи [успешно разделили сиамских близнецов из Ирака]
Фото с сайта www.kfu.edu.sa /
1 минута

В госпитале имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) прошла операция по разделению полугодовалых сиамских близнецов из Ирака. Хирургическое вмешательство, продолжавшееся более восьми часов, завершилось успешно, сообщает Saudi Gazette.

Мальчики Зияд (Zyad) и Айяд (Iyad) родились сросшимися в районе живота и нижней части груди. У близнецов имелась общая печень и тонкий кишечник. В апреле этого года король Саудовской Аравии Абдулла услышал телевизионное обращение родителей новорожденных сиамских близнецов и согласился помочь мальчикам. Дети были доставлены в госпиталь имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде, где в течение полугода проводилась их подготовка к операции.

В операции по разделению сиамских близнецов приняли участие более 30 врачей и медсестер, в том числе четверо врачей из Ирака. Хирургическое вмешательство осуществлялось в восемь этапов. После окончательного разделения близнецов специалисты провели реконструкцию грудной и брюшной стенки.

«В настоящее время состояние мальчиков стабильно, и они очень хорошо отвечают на послеоперационное лечение  - мы надеемся, что они быстро восстановятся», - сообщил их лечащий врач.

Сиамские близнецы появляются на свет очень редко: одни роды на 50 тысяч. Разделение близнецов Зияда и Айяда стало 19 по счету операцией, проведенной саудовскими врачами при поддержке короля Абдуллы.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься