Шойгу потребовал выяснить причину частых простуд среди призывников

Министр обороны Сергей Шойгу поручил специалистам выяснить, почему за последние два месяца увеличилось число заболеваний органов дыхания у призывников. По его мнению, нужно разработать дополнительные меры по профилактике болезней в армии и соблюдать требования к занятиям по боевой подготовке в холодную погоду.
1 минута

Министр обороны Сергей Шойгу поручил специалистам выяснить, почему за последние два месяца увеличилось число заболеваний органов дыхания у призывников. По его мнению, нужно разработать дополнительные меры по профилактике болезней в армии и соблюдать требования к занятиям по боевой подготовке в холодную погоду, сообщает РИА Новости.

«Сегодня нам необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и наметить меры по эффективной профилактике заболеваний личного состава, проще говоря, реанимировать все то, что делалось в прошлом году», — сказал министр.

Напомним, год назад СМИ писали о вспышке пневмонии в центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Воронежской области. Тогда были госпитализированы около 700 военнослужащих. У каждого седьмого диагностировали пневмонию, один солдат скончался.

 Шойгу напомнил, что прошлой зимой удалось снизить заболеваемость в армии на 8,5 процента. Это произошло «благодаря взаимодействию медицинской службы и командиров всех уровней», уверен министр. Однако в этом году случаи заболеваний вновь участились, и глава Минобороны потребовал разобраться в ситуации и принять все необходимые меры как можно скорее.

Вейперы vs адепты табака: у кого выше риск инсульта и в каком возрасте Здоровье Вейперы vs адепты табака: у кого выше риск инсульта и в каком возрасте
Электронные сигареты — совсем не безобидное увлечение, предупреждают авторы крупного исследования