Ситуация с доступностью лекарств не устраивает большинство россиян
64 процента россиян не удовлетворены ситуацией с лекарствами в своих населенных пунктах. По сравнению с 2005 годом число недовольных увеличилось почти в полтора раза. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По данным ВЦИОМ, чаще всего на проблемы с доступностью лекарств жалуются жители Дальнего Востока (70 процентов), сельской местности (71 процент), а также те, кто вынужден покупать медикаменты регулярно (79-88 процентов в зависимости от региона).
Доля россиян, полностью удовлетворенных лекарственным обеспечением в своем населенном пункте за четыре года снизилась почти в два раза – с 53 до 27 процентов.
Каждый второй респондент (52 процента) сообщил о том, что привычные лекарства стали для него менее доступными. Об этом чаще всего заявляли жители Дальнего Востока (67 процентов), люди старше 45 лет (58 процентов), пенсионеры (73 процента) и малообеспеченные (61 процент).
В то же время, согласно результатам опроса, по сравнению с 2005 годом в России увеличилось число людей, вынужденных закупать лекарства регулярно или часто. Таковых среди респондентов насчитывается, соответственно, 13 и 32 процента (четыре года назад – 12 и 24 процента).
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2009 года в 140 населенных на всей территории РФ. В опросе приняли участие 1600 человек, статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4 процента.
Источники
– Доступность лекарств для населения: тревожные факты - ВЦИОМ, 09.09.2009
– Фармацевты попросили Медведева не разрешать продажу лекарств в магазинах – Медновости, 26.08.2009
– Чайка выставил поставщикам лекарств миллиардные штрафы – Медновости, 31.08.2009
– ФАС накажет региональные аптечные сети за высокие цены на лекарства – Медновости, 11.08.2009
– ФАС будет контролировать цены на 100 наиболее популярных лекарств – Медновости, 19.06.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








