Новость
10 октября 2003, 00:00
Создатель томографа "Неукротимый" требует Нобелевскую премию через центральные американские газеты
Рэймонд Дамадьян, один из изобретателей магнитно-резонансной томографии, намерен добиваться пересмотра решения Нобелевского комитета и получить премию по медицине. 8 октября он на правах рекламы почти за 100 тысяч долларов выкупил страницу в Washington Post и опубликовал там заметку «Постыдная несправедливость, которую необходимо исправить».

Реймонд Дамадьян, фото Washington Post
/
1
минута
По мнению исследователя и его сторонников, Лотербур и Мэнсфилд действительно сделали многое для развитие методики МРТ, но их работа строилась на фундаментальном открытиии Дамадьяна.
Эксперименты обиженного Нобелевским комитетом ученого начались в 1969 году. Причиной, по которой Дамадьян - к тому времени перспективный теннисист и скрипач - занялся медициной, были страдания его бабушки, больной раком. Работая с мышами, Дамадьян установил, что раковая опухоль может быть выявлена с помощью ядерно-магнитного резонанса. В 1977 году им был создан томограф "Неукротимый" ("Indomitable"), который теперь хранится в Смитсонианском национальном музее американской истории. Дамадьян понимает, что решения Нобелевского комитета не подлежат обжалованию. Однако он намерен продолжать борьбу "от имени всех незаслуженно забытых", сколько бы времени это не заняло. В самом Нобелевском комитете предпочитают не говорить о Дамадьяне. Как заявил секретарь Нобелевской ассамблеи Ганс Йорнвалл (Hans Jornvall), "для нас (Нобелевского комитета) все люди делятся на две категории: те, кто получил премию и те, кому она пока не досталась. О последних мы не говорим. А те, кто получил награду - Лотербур и Мэнсфилд - достойные лауреаты".
Если нет подозрения на пневмонию у ребенка, врачи не должны назначать антибиотики «на всякий случай», уверены авторы нового исследования

Новое исследование может изменить профилактику болезней сердца