Старческое слабоумие выявят до старости
Группа ученых под руководством Джоржа Баррио (Jorge Barrio) создала вещество, которое связывается с амилоидными бляшками и нейрофибриллярными клубками, образующимися в мозгу и являющимися признаками болезни Альцгеймера. Считается, что именно они вызывают прогрессирующее снижение интеллекта.
В ходе эксперимента препарат, названный FDDNP, вводили девяти пациентам с болезнью Альцгеймера и семи здоровым людям, взятым для сравнения. Последующая позитронная эмиссионная томография выявила, что у больных соединение скапливается в участках мозга, ответственных за память.
После смерти одно из пациентов, было проведено исследование его мозга, которое выявило, что картина поражения мозга, полученная при жизни, соответствует истинному распределению бляшек и нейрофибриллярных клубков.
Как полагают ученые, этот метод можно будет использовать не только для ранней диагностики старческого слабоумия, но и для объективной оценки эффективности новых методик лечения. Уже сейчас имеются перспективные лекарства, например вакцина от болезни Альцгеймера, предложенная Elan Pharmaceuticals.
О новой диагностической методике рассказано в последнем номере журнала New Scientist.
Источники
Alzheimer's plaques imaged in living patients for first time - New Scientist, 02.01.2002
Посещение кинотеатров и ресторанов защищает от старческого слабоумия - Lenta.Ru, 26.12.2001
Витамины лечат старческое слабоумие - Lenta.Ru, 25.12.2001
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








