Тяжелобольных заключенных держат в СИЗО из-за отсутствия медкомиссий

Заключенных с тяжелыми заболеваниями не освобождают из-под стражи вопреки постановлению, принятому правительством РФ в январе текущего года. Представитель ФСИН Александр Тихонов объяснил сложившуюся ситуацию тем, что медицинские комиссии, решающие вопрос об освобождении, не сформированы в большинстве регионов РФ.
Тяжелобольных заключенных держат в СИЗО [из-за отсутствия медкомиссий]
Фото с сайта http://russhanson.ru /
1 минута

Российских заключенных с тяжелыми заболеваниями по-прежнему не освобождают из СИЗО, поскольку медицинские комиссии, решающие вопрос об освобождении, не сформированы в большинстве регионов РФ. Об этом заявил РИА Новости первый заместитель начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН Александр Тихонов.

Перечень из более чем 20 заболеваний, дающих право подследственным или обвиняемым на освобождение из-под стражи, был утвержден правительством РФ в январе текущего года. В перечень вошли такие заболевания как тяжелые формы туберкулеза и ВИЧ-инфекции, онкологические заболевания, осложнения сахарного диабета и так далее.

По словам Александра Тихонова, подозреваемые и обвиняемые с тяжелыми заболеваниями уже начали подавать ходатайства об освобождении. Однако рассматривать их должны медкомиссии, сформированные органами здравоохранения из гражданских специалистов.

"К сожалению, в большинстве субъектов России составы этих комиссий пока еще не определены. В том числе, эта проблема существует в Москве", - отметил представитель ФСИН. Он добавил, что запрос о формировании такой комиссии в Москве уже направлен в столичный департамент здравоохранения.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию