У «полуночников» выше риск развития диабета 2 типа и сердечных заболеваний

Ученые доказали, что привычка ложиться спать рано или, наоборот, поздно может влиять на наше здоровье. Так, у сов снижается способность использовать жир для получения энергии, а это значит, что в их организме могут накапливаться эти самые жиры, повышая риск развития диабета второго типа и сердечных заболеваний.  

У «полуночников» выше риск развития диабета 2 типа и сердечных заболеваний

Исследователи из Университета Рутгерса, штат Нью-Джерси, США, разделили участников эксперимента на две группы на основе их «хронотипа» — естественной склонности искать активность и спать в разное время. Ученые использовали расширенную визуализацию для оценки массы и состава тела, а также чувствительность к инсулину и образцы дыхания для измерения метаболизма жиров и углеводов. За полусотней участников наблюдали в течение недели, оценивая характер их активности в течение дня. Совы и жаворонки контролировали калории и ничего не ели ночью, чтобы свести к минимуму влияние питания на результаты. 

Ученые пришли к выводу, что циклы сна и бодрствования вызывают метаболические различия и изменяют предпочтения нашего организма в отношении источников энергии. Жаворонки используют больше жира для получения энергии как в состоянии покоя, так и во время физических упражнений, чем совы. Жаворонки также были более чувствительны к инсулину.

Совы, наоборот, более устойчивы к инсулину, то есть их телам требуется больше инсулина для снижения уровня глюкозы в крови, и их тела предпочитали углеводы в качестве источника энергии, а не жиры. Нарушение способности этой группы реагировать на инсулин может быть вредным, поскольку указывает на повышенный риск диабета 2 типа и/или сердечных заболеваний. Причина этого сдвига в метаболических предпочтениях между жаворонками и совами пока неизвестна и требует дальнейшего изучения.

Старший автор, профессор Стивен Малин из Университета Рутгерса, подчеркнул: «Различия в жировом обмене между жаворонками и совами показывают, что циркадный ритм (цикл бодрствования/сна) может влиять на то, как наш организм использует инсулин. Способность реагировать на гормон инсулин имеет большое значение для нашего здоровья».

Ученые также обнаружили, что ранние пташки более физически активны и имеют более высокий уровень физической подготовки, чем полуночники, которые ведут малоподвижный образ жизни в течение дня.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию