Украинских туберкулезников перепишут и изолируют
Верховная Рада Украины приняла законопроект "О борьбе с заболеванием туберкулезом", который подразумевает создание реестра соответствующих больных, сообщает "Сегодня.ua".
Проект закона разработан депутатами Татьяной Бахтеевой от фракции Партии регионов и Раисой Сорочинской-Кириленко от фракции Блока Юлии Тимошенко. За документ проголосовал 341 депутат при минимуме в 226.
Согласно законопроекту, на Украине будет создан единый реестр больных туберкулезом. Порядок его ведения будет разрабатывать Министерство здравоохранения, а утверждать – кабинет министров. Информация о занесенных в реестр пациентах будет конфиденциальной.
Законопроект также предусматривает обязательные профилактические осмотры детей до 18 лет и привлечение к выявлению заболевания всех медицинских учреждений, как государственных, так и частных. Кроме того, он определяет порядок принудительной изоляции больных туберкулезом детей в специализированных учебных учреждениях.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году заболеваемость туберкулезом на Украине составила 100 случаев на 100 тысяч жителей.
Источники
– Больных туберкулезом будут изолировать - "Сегодня.ua", 30.06.2010
– В распространении туберкулеза в Африке обвинили шахтеров – Медновости, 02.06.2010
– Пациенты с ВИЧ и туберкулезом обвинили фтизиатров в нарушении правил эпидбезопасности – Медновости, 14.04.2010
– Минздрав сообщил о снижении смертности от туберкулеза в России – Медновости, 23.12.2009
– ВОЗ перевыполнила план по борьбе с туберкулезом – Медновости, 09.12.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








