Новость
07 мая 2001, 00:00
Умерших в больнице будут проверять тщательнее
Медсестра британской больницы по ошибке позвонила дочери одного из пациентов и сообщила, что ее отец умер. Когда убитые горем родственники явились в отделение, оказалось что глава семейства жив и не собирается умирать. Оплошность медсестры объяснялась тем, что в одной палате лежали два пожилых пациента, имена которых звучали очень похоже.
1
минута
Как заявил Клайв Уолш (Clive Walsh), представляющий администрацию бирмингемской городской больницы, персонал должен тратить больше времени на то, чтобы проверять информацию о родственниках больных. Он рассказал, что после того, как женщине сообщили о смерти ее отца и попросили как можно скорее приехать в больницу, позвонили родственники пациента, который действительно умер. Только тогда стало понятно, что произошла ошибка.
После того, как приехавшей женщине объяснили причины случившегося и извинились за причиненные неудобства, она отнеслась к ошибке с пониманием. В больнице приняты меры для того, чтобы избежать повторения ситуации. Руководством больницы выпущены новые рекомендации по проверке личности умершего пациента.
Источники
Hospital chiefs apologise over 'death call' blunder - Ananova, 07.05.2001
Хирург прооперировал не то колено - Lenta.Ru, 18.03.2001
Хирурги ошиблись полушарием мозга - Lenta.Ru, 27.02.2001
Японские врачи перед операцией перепутали двух пациенток - Lenta.Ru, 31.01.2001
Пациенту по ошибке ампутировали обе ноги - Lenta.Ru, 16.01.2001
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов
Что такое HDS — ассоциированное поражение печени?








