Новость

В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2

В Бейруте уничтожен последний образец ошибочно разосланного более чем в 4 тысячи лабораторий по всему миру смертельно опасного для родившихся после 1968 года людей вируса гриппа H2N2. Таким образом, подведена черта под международной кампанией по экстренному поиску и уничтожению тестовых панелей, содержавших вирус.
1 минута
В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2, сообщает Agence France Presse. Таким образом, международная кампания по экстренному поиску и уничтожению тестовых панелей, содержавших потенциально опасный вирус, завершена.

Напомним, что в октябре 2004 года Институтом американских патологов почти в 4,5 тысячи лабораторий в 19 странах мира были разосланы тестовые панели. Как обнаружили канадские вирусологи, в их составе оказался штамм вируса гриппа образца 1957 года, так называемый "азиатский" грипп, H2N2. Выяснилось, что панели комплектовала частная американская фирма Meridian Bioscience Inc и когда ее попросили включить в наборы образец вируса гриппа, та выбрала именно этот вирус.

Опасность H2N2 заключалась в том, что он не включался в вакцины с 1968 года и у людей, родившихся позже, нет к нему иммунитета. ВОЗ потребовала от всех лабораторий немедленного уничтожения вируса, однако достаточно много времени ушло на поиски некоторых образцов. Так, посланные в Мексику тестовые панели были найдены на таможенном складе, так как за них не заплатили пошлину, а ливанский образец, уничтоженный последним, был обнаружен в международном аэропорту Бейрута.

В Россию тестовые панели не направлялись, кроме того, в нашей стране существует вакцина против H2N2, правда, только в виде экспериментального образца. В случае необходимости в течение полугода она может быть доведена до производства в промышленных масштабах.

Источники


Last samples of deadly flu virus destroyed in Beirut - Agence France Presse, 25.04.2005 http://mednovosti.ru/news/2005/04/25/birdflu/ http://mednovosti.ru/news/2005/04/14/russia/ http://mednovosti.ru/news/2005/04/06/vaccina/ http://mednovosti.ru/news/2005/04/01/russia/
Last samples of deadly flu virus destroyed in Beirut - Agence France Presse, 25.04.2005
Северная Корея справилась со вспышкой птичьего гриппа - Mednovosti.ru, 25.04.2005
Заболеваемость гриппом в России снизилась ниже эпидемического уровня - Mednovosti.ru, 14.04.2005
Австралия уничтожила миллион доз вакцины от гриппа - Mednovosti.ru, 06.04.2005
МЧС: В Россию возможно проникновение птичьего гриппа - Mednovosti.ru, 01.04.2005