В кузбасской больнице выявили махинации на 50 млн рублей

В Новокузнецке возбуждены три уголовных дела по факту махинаций в городской больнице №1, руководство которой получило более 50 миллионов рублей незаконного дохода. По версии следствия, руководители больницы в 2009 году открыли на территории клиники ряд частных фирм, где услуги оказывались персоналом ГКБ №1.
1 минута

В Новокузнецке возбуждено три уголовных дела по факту махинаций в городской больнице №1, руководство которой получило более 50 миллионов рублей незаконного дохода, сообщает информационный портал «Кемеровская область».

Уголовные дела возбуждены по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, руководители больницы в 2009 году открыли на территории клиники ряд частных фирм, где услуги оказывались персоналом ГКБ №1.

«Под предлогом оказания более квалифицированной помощи пациентов направляли в указанные организации, а фактически медицинскую помощь им оказывали врачи из персонала той же больницы. Кроме того, некоторые медицинские исследования, проведение которых должно было осуществляться за счет этих коммерческих предприятий, оплачивались за счет средств бюджета области», – информирует пресс-служба следственного комитета по Кемеровской области.

Следователи также выяснили, что оборудование медучреждения было использовано для медосмотра угольщиков. Однако сам медосмотр проводился формально или не проводился вообще. По предварительным данным, бюджету области и пациентам клиники был нанесен ущерб, оцениваемый в семь миллионов рублей, а коммерческая выгода от махинаций составила более 50 млн рублей.

Следственная проверка, в ходе которой вскрылись махинации в медучреждении, была инициирована областными властями. В четверг, 26 сентября, в ГКБ №1 прошли обыски, следствие устанавливает конкретных лиц, причастных к преступлениям.

Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка» Врачи говорят Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка»
Разбираем детские зимние неприятности, от желтого снега до прилипшего к качелям языка
Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду Врачи говорят Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду
Как спорт влияет на колени, можно ли вылечить суставы диетой и что делать, если всё скрипит и хрустит, рассказал врач-травматолог-ортопед Евгений Балесков