В мире насчитали 347 миллионов диабетиков

По оценкам британских исследователей, число людей, страдающих диабетом, в 2008 году достигло 347 миллионов человек. Это более чем вдвое превышает аналогичный показатель 1980 года. Кроме того, повсеместно увеличивается средний уровень глюкозы в крови, вычисленный для взрослого населения. По мнению исследователей, большей частью это связано с ростом средней продолжительности жизни и старением населения.
В мире насчитали [347 миллионов диабетиков]
Измерение сахара крови с помощью портативного глюкометра. Фото с сайта everydiet.org /
1 минута

По оценкам британских исследователей, число людей, страдающих сахарным диабетом, в 2008 году достигло 347 миллионов человек, сообщает MedPage Today. Это более чем вдвое превышает аналогичный показатель 1980 года.

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели метаанализ порядка 280 опросов и эпидемиологических исследований со всего мира, касающихся диабета. Выяснилось, что средняя, стандартизованная по возрасту распространенность этого заболевания среди взрослых мужчин составляет 9,8 процента, а среди взрослых женщин – 9,2 процента, то есть им страдают 347 миллионов человек.

В 1980 году эти показатели были значительно ниже и составляли соответственно 8,3 процента, 7,5 процента и 153 миллиона человек.

Согласно выводам исследователей, средний уровень глюкозы в крови, вычисленный для взрослого населения мира, в 2008 году равнялся 5,51 миллимоль на литр у мужчин и 5,43 миллимоль на литр у женщин при норме от 4 до 7 миллимоль на литр. В 1980 году эти показатели были соответственно на 0,072 и 0,089 миллимоль на литр ниже.{#vrez.51652}

Повышение средней концентрации глюкозы в крови наблюдается во всех регионах мира. Максимальный рост этого показателя происходит в наиболее богатых государствах, а также тихоокеанских и латиноамериканских странах. Наибольшая распространенность диабета наблюдается на Маршалловых островах, где им страдает 28,5 процента населения, а наименьшая (немногим более пяти процентов) – в Камбодже и Нидерландах.

Как отмечают исследователи под руководством Маджида Эссати (Majid Ezzati), наблюдающееся увеличение абсолютного числа диабетиков примерно на 70 процентов обусловлено ростом средней продолжительности жизни и старением населения. Остальные 30 процентов связаны с неправильным питанием, недостатком физической активности и другими факторами риска диабета.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию