В Москве отсутствуют лекарства для лечения ВИЧ-инфекции

В Москве отсутствуют лекарства для лечения инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Об этом сообщили представители общества больных с ВИЧ "Международная коалиция по готовности к лечению". По данным организации, пациентам московского городского СПИД-центра перестали выдавать препараты на основе антиретровирусного средства абакавир.
В Москве [отсутствуют лекарства для лечения ВИЧ-инфекции]
Таблетки абакавира. Изображение с сайта wikimedia.org /
1 минута

В Москве отсутствуют лекарства для лечения инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека, сообщает пресс-служба общества больных с ВИЧ "Международная коалиция по готовности к лечению" (International Treatment Preparedness Coalition, ITPC).

По информации ITPC, пациентам московского городского СПИД-центра перестали выдавать препараты на основе антиретровирусного средства абакавир (в частности, "Зиаген" и "Кивекса"). В сообщении организации отмечается, что отсутствие указанных лекарств является нарушением законодательства РФ, которое гарантирует всем ВИЧ-инфицированным пациентам бесплатное лечение.

Представители ITPC заявили, что согласно данным проекта по мониторингу услуг государственного здравоохранения для носителей вируса иммунодефицита, несмотря на увеличивающееся число таких пациентов, конкретные меры в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа в России остаются неудовлетворительными.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, число российских пациентов, получающих лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, значительно уступает реальным потребностям страны. В 2010 году власти РФ намерены довести число получающих антиретровирусную терапию до 70 тысяч человек. Однако уже сейчас в таком лечении нуждаются более 100 тысяч пациентов с ВИЧ/СПИДом.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься