В Нижнем Новгороде менингитом заболели еще 40 человек
В период с 3 по 9 сентября в Нижнем Новгороде был выявлен 41 новый случай серозного менингита, в том 40 – у детей, сообщила замруководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина в интервью РИА Новости.
По ее словам, в числе заболевших - учащиеся 26 школ и дети из 14 дошкольных образовательных учреждений.
Неделей ранее, с 27 августа по 2 сентября, в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 45 случаев этого заболевания.
По мнению Ольги Княгиной, ситуация в городе стабилизировалась, несмотря на появление новых случаев заболевания. "Групповой заболеваемости не зарегистрировано, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается", - сообщила она.
Серозный менингит - негнойное воспаление оболочек головного и спинного мозга, которое чаще всего вызывается энтеровирусами. Летом заражение детей чаще всего происходит при купании в водоемах, осенью же преобладает контактно-бытовой и воздушно-капельный пути передачи инфекции в школах и детских садах.
Источники
Число больных менингитом в Нижнем Новгороде увеличилось на 40 человек - РИА Новости, 11.09.2007
– В Нижнем Новгороде 70 человек госпитализированы с менингитом – Медновости, 07.09.2007
– Жителям Хабаровского края запретили купаться в Амуре – Медновости, 15.06.2007
– Из-за вспышки менингита закрываются школы на Сахалине – Медновости, 19.09.2006
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








