В перинатальном центре впервые прооперировали младенцев с весом менее килограмма
Кардиохирургам впервые удалось провести операции по закрытию открытого артериального протока недоношенным младенцам непосредственно в Перинатальном центре Красноярска. Ранее подобные операции проводились в красноярском федеральном Кардиоцентре, поскольку недоношенные дети со критически низкой массой тела являются нетранспортабельными.
Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Федеральный центр сердечнососудистой хирургии», первыми прооперированными в перинатальном центре пациентами стали двое малышей с массой тела 740 и 790 граммов.
Необходимость в операции возникла после того, как медикаментозное лечение не дало результатов. В связи с этим было решено провести операции по закрытию артериального протока на месте, пригласив хирурга и анестезиолога из кардиоцентра. Специалистам пришлось тщательно подготовиться к операции и предусмотреть все детали, обсудив их с будущей командой.
«Мы долго шли к тому, чтобы эту систему - операции на месте нахождения пациента внедрить у нас в Красноярске. Обсуждали все детали предстоящих операций с участием специалистов двух клиник – ФЦССХ Красноярска и детской краевой больницей», – рассказал детский кардиохирург Павел Теплов.
Операции прошли успешно, и сейчас маленьких пациентов продолжают выхаживать в Перинатальном центре.
Источники
– Словацкий кардиохирург провел восемь операций в Мурманске – Медновости, 15.01.2014
– Кемеровские хирурги провели уникальную для региона операцию – Медновости, 06.11.2013
– В Казани 88-летней пациентке сделали уникальную операцию на сердце – Медновости, 19.12.2013
– Титул лучших поможет уральским кардиологам построить «Город сердца» – Медновости, 31.10.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








