В Пуэрто-Рико арестованы 88 врачей
В Пуэрто-Рико прокатилась волна арестов врачей, практиковавших с поддельными лицензиями. В общей сложности было задержано 88 человек, сообщает BBC.
Аресты были произведены по решению американского Управления по продуктам и лекарствам (FDA). «Врачей» обвиняют в подкупе членов лицензионной комиссии Пуэрто-Рико для получения документов, дающих право на осуществление медицинской практики.
Большинство подозреваемых изучали медицину в Доминиканской республике, Мексике или Кубе, после чего проходили тестирование в Пуэрто-Рико для получения лицензии, сообщила временный прокурор округа Роза-Эмилия Родригес (Rosa Emilia Rodriguez). По ее словам, часть врачей, не прошедших тесты, подкупали членов комиссии, чтобы последние исправили оценки за экзамен. Согласно данным FDA, члены лицензионной комиссии Пуэрто-Рико получали взятки в размере шести тысяч долларов США.
Предполагается, что большинство фальшивых врачей практиковали в больницах острова. Если будет доказано, что они также выписывали лекарства, обвиняемым могут быть предъявлены дополнительные обвинения, сообщили представители FDA.
Источники
Puerto Rico seizes 'fake doctors' - BBC, 02.08.2007
– Врач в Петербурге задержан за неправильное хранение наркотиков – Медновости, 24.01.2003
– Врачей-мошенников будут судить за липовое оформление инвалидности – Медновости, 25.12.2002
– Петербургского врача будут судить за незаконную закупку инсулина – Медновости, 20.12.2002
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








