В России не хватает 120 тысяч врачей

Больше всего нехватка врачей ощущается в амбулаториях и поликлиниках. В то же время в стационарах медиков более чем достаточно, считают в Минздраве. В ноябре прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова называла цифру втрое меньше — 40 тысяч специалистов.
В России не хватает [120 тысяч врачей]
© 40 weeks/flickr.com /
1 минута
1089

Дефицит врачей в России составляет около 120 тысяч человек, сообщает Минздрав. При этом больше всего нехватка специалистов ощущается в амбулаториях и поликлиниках, особенно в сельской местности и удаленных районах страны. В то же время в стационарах медиков более чем достаточно, считают в ведомстве.

Чтобы исправить эту ситуацию, Минздрав сейчас составляет региональные программы по развитию кадров здравоохранения. 47 таких программ уже практически готовы к реализации, однако подробности пока не сообщаются.

Кроме того, в ведомстве разрабатывают основы послевузовского образования медиков. Государственные образовательные стандарты по всем 11 основным врачебным специальностям, а также впервые по 94 узким специальностям подготовки в ординатуре отправят на международную экспертизу в ближайшее время.

При этом в министерстве подчеркнули, что зарплаты медиков ощутимо выросли и составляют в среднем 42 248 рублей (это 141 % к средней зарплате по стране). Однако младший медперсонал получает в среднем 14 313 рублей (это меньше половины от среднестатистической российской зарплаты)

В ноябре прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова также сообщила о нехватке медперсонала, однако тогда она назвала цифру втрое меньше — 40 тысяч специалистов. Уточнялось, правда, что это лишь предварительные оценки, поскольку у ведомства не было точной информации.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию