Новость

В Ставропольском крае дети снова отравились кефиром

Новая вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в детских садах Ставропольского края. На данный момент число пострадавших достигло 66, 32 ребенка находятся в больницах. По данным Роспотребнадзора, предположительной причиной заболевания является употребление в пищу испорченного кефира.
В Ставропольском крае дети снова [отравились кефиром]
Фото с сайта mirtv.ru /
1 минута

Новая вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в детских садах Ставропольского края. Как сообщает АМИ-ТАСС, число пострадавших достигло 66, 32 ребенка находятся в больницах.

По данным заместителя главы областного управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольги Балабан, случаи заболевания зафиксированы в 4-х детских садах Георгиевского района. Предположительной причиной заболевания является употребление в пищу кефира «Славянский», сообщила Балабан.

В настоящее время в районе ведется активное наблюдение и выявление больных, проводятся подворовые обходы для выяснения состояния детей, отсутствующих в детских садах.

Напомним, что аналогичное ЧП произошло на Ставрополье с воспитанниками детских садов Благодарненского района. С 16 по 22 августа там было зарегистрировано 129 случаев острой кишечной инфекции. Впоследствии у заболевших детей обнаружили дизентерию. Местные власти ввели на территории района режим ЧС. Как показало расследование, источником заражения стал кефир, произведенный на местном предприятии.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию