В Свердловской области три десятка кадетов заразились кишечной инфекцией

Вспышка кишечной инфекции зафиксирована среди кадетов профучилища "Юность" в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Учащиеся жаловались на тошноту и головную боль. В больницу попал 31 курсант училища. Следственные органы начали проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
1 минута
1149

Три десятка кадетов заразились кишечной инфекцией в Свердловской области. Вспышка инфекции произошла среди воспитанников профессионального училища "Юность" в Верхней Пышме, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, 4 и 5 октября за медицинской помощью обратились восемь кадетов с жалобами на тошноту и боли в животе. При осмотре и опросе учащихся инфекционист выявил еще 23 подростка с симптомами кишечной инфекции.

Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение Верхнепышминской центральной городской больницы. Как сообщает "Новый регион", состояние здоровья заразившихся курсантов не вызывает опасений у медиков.

Для расследования причин происшествия губернатор Свердловской области Александр Мишарин направил в Верхнюю Пышму специальную комиссию регионального минздрава. Кроме того, в училище "Юность" работают сотрудники Роспотребнадзора, а также заместитель городского прокурора.

Верхнепышминский отдел областного следственного управления СК РФ организовал проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка» Врачи говорят Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка»
Разбираем детские зимние неприятности, от желтого снега до прилипшего к качелям языка
Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду Врачи говорят Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду
Как спорт влияет на колени, можно ли вылечить суставы диетой и что делать, если всё скрипит и хрустит, рассказал врач-травматолог-ортопед Евгений Балесков