Военкомат заплатит 70 тысяч рублей за призыв больного с пороком сердца

Житель Саратовской области отсудил у военкомата 70 тысяч рублей за то, что был призван в армию с врожденным пороком сердца. На основании медицинского обследования медицинская комиссия признала его годным к службе, однако через две недели после призыва молодого человека пришлось госпитализировать.
Военкомат заплатит 70 тысяч рублей [за призыв больного с пороком сердца]
Фото с сайта ggulyaev.ru /
1 минута
1629

Житель Саратовской области отсудил у военкомата 70 тысяч рублей за призыв в армию с врожденным пороком сердца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областную прокуратуру.

По данным прокуратуры, медицинская комиссия военкомата по результатам обследования, проведенного в Балаковской городской больнице №1, признала молодого человека годным к прохождению военной службы. 20 мая 2008 года его призвали в армию.

Через две недели самочувствие военнослужащего значительно ухудшилось, и 3 июня 2008 года его госпитализировали в Центральный военный госпиталь. Там у него обнаружили врожденный порок сердца и 31 июля провели операцию. После завершения лечения саратовца признали негодным к военной службе и комиссовали.

Молодой человек подал исковое заявление в Балаковский районный суд, требуя взыскать с военного комиссариата компенсацию причиненного морального вреда.

Учитывая то, что военкомат обязан контролировать медицинское обследование призывников, суд удовлетворил иск и обязал военкомат выплатить истцу 70 тысяч рублей в качестве компенсации.

Амоксициллин оказался практически бесполезен при лечении бронхитов у детей Гипотезы и открытия Амоксициллин оказался практически бесполезен при лечении бронхитов у детей
Если нет подозрения на пневмонию у ребенка, врачи не должны назначать антибиотики «на всякий случай», уверены авторы нового исследования
Даже небольшая гипертония у женщин опаснее для их здоровья, чем считалось ранее Гипотезы и открытия Даже небольшая гипертония у женщин опаснее для их здоровья, чем считалось ранее
Новое исследование может изменить профилактику болезней сердца