ВЦИОМ выяснил отношение россиянок к методам планирования семьи

Гормональным контрацептивам доверяет треть из них, остальные предпочитают барьерные методы
ВЦИОМ выяснил отношение россиянок к методам планирования семьи
Фото: Google Images /

Опыт использования гормональных контрацептивов имеет более половины (59%) российских женщин репродуктивного возраста, 71% наших соотечественниц считает их эффективными, а 53% –  безопасными для здоровья. Данные об отношении россиянок к методам планирования семьи в преддверии Всемирного дня контрацепции (26 сентября) представила компания «Гедеон Рихтер». Опрос 1200 женщин в возрасте 18-44 лет для исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).   

В вопросах выбора того или иного гормонального препарата основным источником информации служит врач-гинеколог (94%). Отзывы в интернете представляют ценность для 18%, прислушиваются к советам подруг или родственниц – 9%, а 6% обращаются за рекомендацией к фармацевту. При этом гормональным препаратам для предупреждения беременности отдает предпочтение каждая третья россиянка (38%), и почти вдвое больше женщин делает выбор в пользу барьерных методов. Гораздо менее популярны такие методы, как прерванный половой акт и календарный метод: несмотря на то, что в их безопасности уверена практически каждая вторая респондентка, на их эффективность полагается лишь каждая четвертая.

Как показывают результаты исследования, подавляющее большинство российских женщин (77%) хорошо осведомлены о существующих методах предупреждения беременности и планирования семьи. Однако, как отмечают в компании, «исследование также выявило дефицит достоверной информации о гормональном методе контрацепции». В частности, о том, что такие препараты помогают в лечении акне,осведомлены43% респонденток, 42% знают об их благотворном влиянии на состояние кожи, волос и ногтей, 36% –  о том, что гормоны помогают в профилактике онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы. Одновременно 68% опрошенных считает, что прием гормональных контрацептивов способствует появлению излишнего веса, а 34% –  росту волос по мужскому типу. А 43% из числатех россиянок, которые никогда не принимали противозачаточные средства, не хотят этого делать, опасаясь побочных эффектов. 

Опрос, касающийся методов планирования семьи – вторая часть исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». Первая часть была посвящена отношению россиянок к своему репродуктивному здоровью. Согласно полученным данным, на профилактический осмотр к гинекологу приходит менее трети российских женщин.  

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию