Японец получил год тюрьмы за покупку донорской почки
Житель Японии приговорен к году тюрьмы с отсрочкой приговора на три года за нелегальную покупку донорской почки для пересадки, сообщает РИА Новости.
По словам представителя районного суда города Мацуяма, в сентябре нынешнего года страдающий диабетом 59-летний Судзуо Ямасита с помощью своего знакомого приобрел для себя донорскую почку, нарушив таким образом закон о запрете на торговлю донорскими органами, принятый в Японии в 1997 году.
Донором почки стала 59-летняя женщина, получившая от Ямаситы 300 тысяч йен (около 2.5 тысяч долларов) и подержанный автомобиль стоимостью 1, 5 миллиона йен (12,6 тысяч долларов).
Знакомый Ямаситы, выступивший посредником в сделке, также был приговорен к году тюрьмы с отсрочкой наказания на три года. Женщина-донор была оштрафована на 1 миллион йен.
Максимальным наказанием за нелегальную торговлю донорскими органами в Японии является тюремное заключение сроком на пять лет или штраф в размере пяти миллионов йен (около 42 тысяч долларов США).
Из-за острой нехватки органов для трансплантации многие японцы предпочитают делать такие операции за рубежом, прежде всего – в Китае.
Источники
В Китае запретят торговлю донорскими органами - Mednovosti.ru, 28.03.2006
Семь японцев умерли после операций по пересадке органов, проведенных в Китае - Mednovosti.ru, 28.02.2006
Госдума не стала ужесточать правила трансплантации органов – Mednovosti.ru, 30.03.2005
Человек с четырьмя почками отказался поделиться – Mednovosti.ru, 20.02.2003
Мусульманские ученые-богословы запретили пересадку органов живых людей - Mednovosti.ru, 02.07.2003
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








