Жизнь с половиной мозга возможна
Озадаченные врачи перенаправили Кристину в Детскую больницу Кристофера в Филадельфии. Через три дня стали готовы результаты анализов. Врачи диагностировали энцефалит Расмуссена, редкое аутоиммунное поражение мозга, обычно наблюдающееся у детей, при котором клетки атакуют ткань мозга, убивая ее. В США насчитывается менее 1000 подобных случаев.
Единственным способом лечения врачи называли гемисферэктомию – удаление пораженной половины мозга. Для матери Кристины это звучало также, как и лоботомия, проводившаяся в 30-е годы. Она боялась, что операция лишит девочку личности или памяти. Она также знала, что удаление левой доли мозга ограничит деятельность правой ноги и руки и вызовет нарушение функции периферического зрения.
После операции девочка стала хромать на левую ногу, ее левая рука стала второстепенной, в левом глазу полностью отсутствовало периферическое зрение. Перед этим мать Кристины, школьный учитель, постаралась подготовить девочку к изменениям, которые произойдут в результате лечения. Она учила дочь пользоваться одной рукой при одевании одежды, приготовлении пищи и т.д.
Сейчас девочка ходит в десятый класс, по четырем предметам у нее лучшие результаты. Многие окружающие даже не подозревают о ее болезни.
Источники
The Better Half - ABC News, 12.07.2002
Сиамских близнецов разделят, пожертвовав одним - Mednovosti.Ru, 16.07.2002
Музыка помогает лечить паркинсонизм - Mednovosti.Ru, 14.07.2002
Полный паралич вылечат клетками из носа - Mednovosti.Ru, 11.07.2002
Веб-портал поможет врачу избежать ошибки в диагнозе - Lenta.Ru, 20.06.2002
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







