Число онкобольных в России увеличилось на 14 процентов за десять лет
Число россиян, страдающих онкологическими заболеваниями, увеличилось на 14 процентов за десять лет, сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос, предает "Интерфакс".
Директор департамента заявила, что по данным 2008-2009 годов в России ежегодно от рака умирает около 285 тысяч больных. В течение указанного периода злокачественные опухоли были впервые выявлены у 480 тысяч россиян.
По данным Кривонос, за последние десять лет число пациентов с онкологическими заболеваниями увеличилось на 14 процентов. Она также отметила, что в 2009 году у 60 процентов больных были обнаружены злокачественные новообразования на 1-2 стадии развития, тогда как в 2008 году на ранних стадиях рак выявлялся лишь у 40 процентов.
Представитель Минздравсоцразвития добавила, что наиболее распространенным в России видом злокачественных опухолей является рак молочной железы. Второе и третье места, по словам Кривонос, занимают рак женских половых органов и рак предстательной железы соответственно.
Министерством утвержден новый порядок оказания медицинской помощи онкобольным, который призван улучшить показатели заболеваемости раком. Документ устанавливает стандарты оснащения онкологических диспансеров и других медучреждений в соответствии с объемом предоставляемой помощи.
Согласно новому документу, любой врач при наличии определенных жалоб обязан отправить пациента на дальнейшее обследование к онкологу.
Источники
– Ученые расшифровали генетический код меланомы и рака легких – Медновости, 17.12.2009
– Ежегодно от рака умирает более 285 тысяч россиян – Медновости, 29.10.2009
– Пережившие холокост евреи чаще заболевают раком – Медновости, 27.10.2009
– Высокую смертность мужчин от рака объяснили их беспечностью – Медновости, 15.06.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








