Эпидемиологи усомнились в росте заболеваемости малярией из-за глобального потепления

Британские эпидемиологи усомнились в том, что глобальное потепление приведет к росту заболеваемости малярией. Проанализировали данные за период с 1900 по 2007 год, ученые выяснили, что заболеваемость инфекцией снижалась, несмотря на повышение среднегодовой температуры. По мнению исследователей, влияние потепления климата на заболеваемость нивелируется мерами профилактики малярии.
Эпидемиологи усомнились [в росте заболеваемости малярией из-за глобального потепления]
Неблагополучные по малярии страны. Информация с сайта ВОЗ www.who.int /
1 минута

Эпидемиологи из Великобритании усомнились в том, что глобальное потепление приведет к росту заболеваемости малярией, сообщает Nature. Издание опубликовало отчет об исследовании участников Malaria Atlas Project Питера Гетинга (Peter Gething) и Саймона Хэя (Simon Hay) из Оксфордского университета.

Ученые проанализировали данные о заболеваемости малярией с 1900 по 2007 год. Выяснилось, что на протяжении указанного периода частота случаев малярии снизилась, несмотря на повышение среднегодовой температуры. Исследователи считают, что принимаемые меры профилактики инфекции, в том числе использование репеллентов и противомоскитных сеток, превосходят негативное влияние потепления климата на заболеваемость малярией.

В сообщении отмечаются некоторые недостатки при проведении исследования британских специалистов. В частности, на 1900 год ученые рассматривали все зарегистрированные случаи малярии, в том числе вызванные возбудителем Plasmodium vivax, тогда как в данные за 2007 год были включены лишь те случаи заболевания, которые вызваны наиболее распространенным видом возбудителя Plasmodium falciparum. Кроме того, не учитывались такие параметры, связанные с изменением климата, как влажность и количество осадков.

Несмотря на это, выводы Гетинга и Хэя во многом совпадают с результатами других исследований по этой теме. Их коллеги из Оксфордского университета Дэвид Роджерс (David Rogers) и Сара Рэндолф (Sarah Randolph) считают, что в некоторых регионах заболеваемость малярией вырастет в связи с потеплением климата, тогда как в других районах частота случаев инфекции снизится из-за уменьшения влажности и количества осадков, вызванных повышением температуры.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию