Новость

"Газета": атипичная пневмония в России подтверждена

По сообщению издания «Газета», в среду Геннадий Онищенко сообщил о том, что диагноз SARS подтвердился с помощью ПЦР-диагностики у Дениса Сойникова, 25-летнего жителя Благовещенска, госпитализированного в инфекционную больницц этого города 4 мая. По официальной информации Минздрава, положительных результатов ПЦР-диагностики получено не было, и диагноз SARS поставили по клинической картине заболевания и результатам традиционных инструментальных исследований.

"Газета": атипичная пневмония в России подтверждена
Монтаж Mednovosti.ru /
1 минута

По сообщению ежедневного издания "Газета", в среду Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о том, что диагноз "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome - SARS) подтвердился у Дениса Сойникова, 25-летнего жителя Благовещенска, госпитализированного в реанимационное отделение инфекционной больницы этого города четвёртого мая.

Онищенко, как сообщает "Газета", заявил о положительном результате ПЦР-анализа образцов, полученных от Сойникова и отправленных на исследование в Москву ещё в понедельник. ПЦР-диагностика – основной метод подтверждения диагноза SARS. Гавный санитарный врач Москвы Николай Филатов оотказался сообщить, в какой именно столичной лаборатории проводится исследование.

В настоящее время в гостинице "Заря", откуда был госпитализирован Сойников, в условиях карантина содержатся 75 человек. 41 из них – граждане Китая, остальные – россияне.

Карантин в "Заре" был введен 4 мая сроком на десять дней.

Информация о подтверждении диагноза появилась на сайте Минздрава РФ. Однако, согласно официальной информации, положительных результатов ПЦР-диагностики получено не было. "Несмотря на то, что специфическая лабораторная диагностика крови и прочих материалов, взятых у больного Сойникова и проводимая в лабораторном центре в Москве пока положительных результатов на синдром SARS не дала, течение заболевания и рентгенологическая картина позволяют нам на сегодняшний день поставить этому пациенту диагноз "атипичная пневмония", - сообщается в пресс-релизе министерства со ссылкой на Геннадия Онищенко.

Данных о первом случае "атипичной пневмонии" в России на сайте Всемирной организации здравоохранения пока нет.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию