Новость

Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития усилить борьбу с подростковой наркоманией

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила Минздравсоцразвития включить наркологическое обследование в ежегодный медосмотр школьников 14-17 лет, и при необходимости проводить соответствующие диагностические исследования. Таким способом Генпрокуратура рассчитывает предотвратить распространение наркомании среди подростков.
Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития усилить борьбу [с подростковой наркоманией]
Фото с сайта www.teendrugrehabcenter.com /
1 минута

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила Минздравсоцразвития включить наркологическое обследование в ежегодный медосмотр школьников 14-17 лет. Таким способом Генпрокуратура рассчитывает предотвратить распространение наркомании среди подростков, сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура мотивирует свою инициативу данными статистики: в конце 2007 года в медицинских учреждениях с наркоманиями состояли 3716 подростков 14-18 лет и 1165 детей, не достигших 14-летнего возраста. В 2008 году за употребление наркотиков в органы внутренних дел доставлены 14993 несовершеннолетних, из них 6197 не достигли 16-летнего возраста.

Как установила петербургская прокуратура, более 30 процентов учащихся 9-11 классов школ города пробовали какое-либо наркотическое вещество, из них более 77 процентов – в возрасте до 14 лет. Около трети малолетних потребителей наркотиков – девушки.

"Между тем, в настоящее время действующим законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, что не позволяет своевременно оказать им помощь", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Для преодоления создавшейся ситуации Генеральная прокуратура РФ официально предложила Минздравсоцразвития "рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков".

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию