Голикова пообещала сохранить стабильные цены на льготные лекарства
![Голикова пообещала сохранить [стабильные цены на льготные лекарства]](https://medportal.ru/pictures/news/aa874ee3-8e08-4058-b98c-ba70070a3da2/medium.jpg)
Девальвация рубля не скажется на ценах на лекарства, особенно на дорогостоящие препараты для льготников с тяжелыми заболеваниями. Это пообещала сегодня на пленарном заседании Общественной палаты глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, пишет РИА Новости.
По ее словам, это связано с тем, что все конкурсные процедуры на первое полугодие 2009 года уже проведены, и закупка препаратов была произведена по старым ценам. В настоящее время министерство согласовывает заявки с субъектами Федерации на второе полугодие, сообщила Голикова и добавила, что ни с точки зрения объемов медикаментов, ни с точки зрения денежных средств «никаких неожиданностей» не будет.
Кроме того, по словам министра, проблем не возникнет и в случае увеличения числа нуждающихся в препаратах пациентов. «На это у нас есть свой страховочный финансовый резерв», - заверила она.

