Новость

Китайцы научат мир делать анализ на ВИЧ менее чем за полчаса

В Китае разработан новый метод диагностики СПИДа. С его помощью можно получить результаты без специального оборудования менее чем за полчаса, а для анализа достаточно лишь капли крови из пальца. По словам ученых, новый метод не уступает по чувствительности иммуноферментному анализу, используемого в настоящее время для диагностики ВИЧ-инфекции. В Китае уже выдано разрешение на производство реактива для нового метода, и скоро он появится на рынке.
Китайцы научат мир делать анализ на ВИЧ менее чем за полчаса
Иллюстрация с сайта Nyhallsci.org /
1 минута
В Китае разработан метод экспресс-диагностики СПИДа, сообщает агентство Синьхуа. Для определения ВИЧ-инфекции с помощью нового метода не требуется никакой дорогостоящей аппаратуры. Нужен лишь специальный реактив и капля крови из пальца пациента. Время, затрачиваемое на диагностику, составляет от трех до 30 минут.

Новый реактив разрабатывался специалистами Сяменьского университета и китайского объединения "Яншэнтан". В Китае уже выдано разрешение на производство реактива, и скоро он появится на рынке.

Реактив создан на основе антигена вируса СПИДа. Как утверждают исследователи, проводившие соответствующую экспертизу, по чувствительности он соответствует мировым стандартам.

Сейчас основным методом диагностики ВИЧ-инфекции является имуноферментный анализ. Однако такой метод требует специальной аппаратуры, а результатов приходится ждать более двух-трех часов.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию