Лихорадка денге в Индонезии погубила 669 жизней
"Период необычного подъема заболеваемости... окончился", - отмечается в заявлении. Общее число больных приблизилось к 60000, 669 человек умерли в результате болезни. Что касается продолжающейся опасности инфицирования, предупреждение Министерства здравоохранения относятся к Джакарте, острову Бали и островам, находящимся восточнее.
В феврале власти приняли меры по борьбе с переносчиками возбудителя инфекции, которые включали обработку мест размножения комаров инсектицидами.
Всего, по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 100 миллионов человек заболевают лихорадкой денге. Смертность от этого заболевания может достигать 5 процентов. Эта болезнь, проявляющаяся лихорадкой, головной болью, болями в суставах, сыпью, распространена в некоторых частях Азии и странах Карибского бассейна.
Источники
Indonesia: Dengue Fever Outbreak Over - AP, 04.06.2004
С лихорадкой денге помогает бороться NASA - Mednovosti.Ru, 22.01.2004
В Гондурасе свирепствует лихорадка Денге - Mednovosti.Ru, 17.07.2002
Небывалая вспышка лихорадки Денге в Бразилии - Mednovosti.Ru, 26.02.2002
В Бразилии лихорадка поразила более 6 тысяч человек - Mednovosti.Ru, 28.01.2002
В Бразилии свирепствует лихорадка Денге - Mednovosti.Ru, 21.01.2002
В США возвращается лихорадка Денге - Mednovosti.Ru, 24.09.2001
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








