Медведев признал алкоголизм национальным бедствием России

Принятые в последние годы меры по снижению потребления алкоголя в России не принесли реальных результатов, заявил на сегодняшнем совещании Дмитрий Медведев. “Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия”, - признал президент.
Медведев признал алкоголизм [национальным бедствием России]
Дмитрий Медведев, кадр телеканала "Россия", архив /
1 минута
1897

Принятые в последние годы меры по снижению потребления алкоголя в России не принесли реальных результатов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на совещании по борьбе с алкоголизмом президент РФ Дмитрий Медведев.

По оценке Медведева, ужесточение условий производства и оборота алкогольной продукции, ограничение рекламы спиртного и увеличение наказаний за вождение в нетрезвом виде не привели ни к каким позитивным изменениям.

“Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия”, - признал президент, добавив, что, по данным Минздравсоцразвития, потребления алкоголя в России в пересчете на чистый спирт достигает 18 литров на человека, включая младенцев.

В пересчете на алкогольные напитки 18 литров чистого алкоголя соответствуют 90 полулитровым бутылкам водки, 720 бутылкам пива с 5-процентным содержанием алкоголя, либо  214 бутылкам вина объемом 0,7 литра и крепостью 12 процентов.

“Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!”, - заявил Медведев.

По его словам, такой уровень потребления спиртного более чем в два раза превышает предельно допустимый показатель, который Всемирная организация здравоохранения считает безопасным для здоровья населения.

В ходе совещания президент заявил также, что борьба с алкоголизмом должна носить системный характер и вестись на долгосрочной основе. “Самое главное – у людей должна появиться возможность вести нормальный, полноценный, здоровый, трезвый образ жизни”, - подчеркнул он.

Кроме того, Медведев отметил необходимость использования успешного опыта борьбы с алкоголизмом в зарубежных странах, которые также сталкивались с этой проблемой.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию