Мигрантов заставят получать медицинскую страховку

Сегодня Москва ежегодно тратит около 2,5 миллиардов рублей на лечение мигрантов, у которых нет полиса. Власти хотят сэкономить бюджетные средства, заставив иностранных работников оформлять полис ДМС. Московские власти готовят соответствующие поправки в законодательство страны.
Мигрантов заставят [получать медицинскую страховку]
Полис добровольного медицинского страхования. Изображение с сайта weydemeyer.ru /
1 минута

Иностранцев, желающих работать в России, обяжут оформлять не только справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, но и полис добровольного медицинского страхования. Московские власти готовят соответствующие поправки в законодательство страны. Об этом «Известиям» рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

«Изменения в законодательство позволят не только обезопасить граждан от распространения инфекционных заболеваний, но и дадут медицинские гарантии мигрантам. Полис может оформить как сам мигрант, так и его работодатель», — пояснила она.

Сегодня Москва ежегодно тратит около 2,5 миллиардов рублей на лечение мигрантов, у которых нет полиса. Власти хотят сэкономить бюджетные средства, заставив иностранных работников оформлять полис ДМС.

«В городской системе ОМС застраховано 13 миллионов человек. А проживает в Москве почти 20 миллионов человек. Тем, у кого нет российского полиса, столичные учреждения могут отказать в проведении планового лечения. Но экстренную помощь столичные врачи обязаны оказывать», — рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

Мигрантов с особо опасными заболеваниями могут выдворить из страны, однако это долгий и сложный процесс, рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она призывает внести больных иностранцев в стоп-лист и разворачивать их прямо на границе, причем это должно коснуться не только рабочих, но и туристов.

Однако эксперты предупреждают: работники-иностранцы и их начальство все равно будут покупать самые дешевые полисы на минимальный срок. А руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева считает, что властям стоило бы активнее бороться с нелегальной миграцией вместо того, чтобы усложнять жизнь добросовестным иностранным работникам.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию