Минпромторг одобрил сдерживание цен на лекарства в обмен на госконтракты

Предложение о гарантировании производителям семилетних госконтрактов в обмен на сдерживание цен позволит зафиксировать цены на социально значимые лекарственные препараты, считает глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, этот механизм может работать в том числе в отношении медизделий.
Минпромторг одобрил сдерживание цен на лекарства в обмен на госконтракты
Министр финансов Атон Силуанов и глава Минпромторга Денис Мантуров. Фото из инстаграма правительства РФ /
1 минута

Идея о гарантировании производителям семилетних госконтрактов в обмен на сдерживание цен позволит зафиксировать цены на социально значимые лекарственные препараты, говорится в пресс-релизе Минпромторга.  

Как отметил глава ведомства Денис Мантуров, гарантированный объем заказа в течение пяти-семи лет является залогом стабильности, поэтому некоторые компании могут пойти даже на постепенное снижение цен при увеличении объемов закупки.

Министр заявил, что власти выступают прежде всего за то, чтобы государство гарантировало закупку лекарств российского производства.

«Вместе с тем если какой-либо технологии в России нет, государство может выставить встречные требования в обмен на долгосрочный заказ, по которым иностранная компания должна будет перенести технологию производства такого препарата в Россию», - добавил Мантуров.  

В сообщении Минпромторга отмечается, что механизм сдерживания цен в обмен на госконтракты обсуждается не только в отношении лекарств, но и медицинских изделий.

О том, что производители фармацевтической продукции готовы сдерживать цены в обмен на долгосрочные госконтракты, ранее заявляла вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, при этом же условии компании готовы продолжать локализацию производства в РФ.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься