Минздрав не доверяет медицинским справкам гастарбайтеров

Минздравсоцразвития в ближайшее время издаст приказ о порядке принятия решений о нежелательности пребывания на территории РФ иностранных граждан по медицинским показаниям. По мнению представителя министерства, предоставление справки — не лучший метод выявить среди трудовых мигрантов заболевания, представляющие угрозу для населения.
[Минздрав не доверяет] медицинским справкам гастарбайтеров
Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, фрагмент. Иллюстрация с сайта fmsconsult.spb.ru /
1 минута

Минздравсоцразвития в ближайшее время издаст приказ о порядке принятия решений о нежелательности пребывания на территории РФ иностранных граждан по медицинским показаниям. Об этом рассказал в четверг на межведомственном совещании по вопросам совершенствования миграционного законодательства заместитель директора Департамента труда и занятости Минздравсоцразвития Георгий Гаденко, сообщает ИТАР-ТАСС.

«К сожалению, на сегодняшний день справку о состоянии здоровья, об отсутствии наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, и других, иностранный гражданин, прибывший на работу в Россию, предоставляет спустя месяц после получения разрешения на работу, - сказал Гаденко. - То есть, единственным способом выявить заболевания, представляющие для населения угрозу, - это их предоставление справки.»

По его словам, Минздравсоцразвития намерено пересмотреть порядок принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ по медицинским показателям.

Сейчас для получения разрешения на работу в ФМС необходимо представить справки об отсутствии следующих заболеваний:

  • туберкулеза
  • венерических болезней
  • ВИЧ
  • лепры (проказы)
  • сифилиса
  • хламидиоза
  • шанкроида
  • лимфогранулемы.

Кроме того, необходимо представить справку об отсутствии наркотической зависимости.

По оценкам комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы, носителями опасных инфекций оказываются до 14,5 процентов от общего числа прибывающих в Россию иностранцев.

В2007 году среди легальных трудовых мигрантов в России было выявлено 1676 случаев ВИЧ-инфекции, 5188 случаев венерических заблолеваний, 3360 случаев туберкулеза и 2665 других инфекционных болезней.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию