Минздрав предлагает ограничить содержание соли в продуктах питания
Министерство здравоохранения России предлагает внести изменения в технические регламенты Таможенного союза, направленные на ограничение содержания соли в продуктах питания. Кроме того, Минздрав предлагает обязать производителей указывать содержание поваренно соли на этикетках и упаковке пищевых продуктов.
Об этом на прошедшем 17 марта в Госдуме заседании «круглого стола» сообщила, как информирует РИА Новости, замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко.
Она отметила, что в связи с тем, что в настоящее время ГОСТы имеют не обязательный, а рекомендательный характер, Минздрав считает необходимым сохранение в российском законодательстве термина «качество пищевых продуктов».
«В целях реализации основ госполитики в области здорового питания до 2020-го года Минздрав подготовил предложения по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах и размещения на этикетках продукции информации не только о содержании основных пищевых веществ и энергии — то есть это белки, жиры, углеводы — но и поваренной соли», - проинформировала Наталья Костенко.
По ее словам, в техрегламент Таможенного союза также предлагается внести условие об обязательном использовании обогащенной йодом пищевой поваренной соли при производстве детского питания, хлеба и хлебобулочных изделий.
Источники
– Мировое потребление соли в два раза превысило норму ВОЗ – Медновости, 27.12.2013
– В Госдуму внесен законопроект об обязательном йодировании соли – Медновости, 17.12.2013
– Соленую пищу сочли фактором риска аутоиммунных заболеваний – Медновости, 07.03.2013
– Избыток соли в пище привел к двум миллионам смертей в 2010 году – Медновости, 22.03.2013
– Фактором канцерогенности Helicobacter pylori оказалась соленая пища – Медновости, 19.04.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








