Минздрав признал работу вытрезвителей неэффективной

Минздравсоцразвития считает работу вытрезвителей неэффективной с медицинской точки зрения. По данным министерства, лишь 0,3 процента попавших в медвытрезвители нуждаются в оказании медицинской помощи. Как считают руководители здравоохранения, "буянящих" пьяных следует доставлять в дежурные отделения милиции.
1 минута

Минздравсоцразвития считает работу вытрезвителей неэффективной с медицинской точки зрения. Об этом рассказала замглавы департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Елена Бугрова, сообщает РИА Новости.

По словам Бугровой, лишь 0,3 процента попавших в медвытрезвители нуждаются в оказании медицинской помощи, а лица в состоянии алкогольного опьянения, которые "буянят", по ее мнению, должны доставляться в дежурные отделения милиции.

Как рассказала замглавы департамента, порядок оказания наркологической помощи прошел процедуру регистрации в Минюсте. В соответствии с ним, помощь будет оказываться в медицинских учреждениях всем нуждающимся в ней людям, в том числе находящимся в состоянии алкогольной интоксикации. Система здравоохранения располагает всем необходимым для оказания такой помощи.

Окончательное решение о передаче функций медвытрезвителей, по словам Бугровой, еще не принято. В настоящее время Минздравсоцразвития анализирует информацию о работе этих учреждений в субъектах РФ и оценивает эффективность их работы. По результатам этой работы министерство сформулирует свои предложения, но решения будут приниматься "в том числе с учетом общественного мнения".

В феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переподчинении вытрезвителей региональным органам здравоохранения. Этот указ вышел после ряда недавних происшествий в подобных спецучреждениях, наиболее ярким из которых стала смерть томского журналиста Константина Попова, избитого сотрудником вытрезвителя.

Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка» Врачи говорят Педиатр Алексей Бессмертный: «Пробовать снег и сосульки — это нормально для ребенка»
Разбираем детские зимние неприятности, от желтого снега до прилипшего к качелям языка
Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду Врачи говорят Почему болят колени: 6 вопросов врачу-ортопеду
Как спорт влияет на колени, можно ли вылечить суставы диетой и что делать, если всё скрипит и хрустит, рассказал врач-травматолог-ортопед Евгений Балесков