Новый коронавирус посетил Объединенные Арабские Эмираты
Министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) информировало Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о лабораторно подтвержденном случае заражения гражданина страны новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV), говорится в пресс-релизе ВОЗ от 13 июля, полученном редакцией МедНовостей.
Речь идет о 82-летнем мужчине, который в настоящее время находится в критическом состоянии. Это уже не первый случай появления MERS-CoV в ОАЭ, однако абсолютное большинство случаев инфицирования приходится на Саудовскую Аравию. По данным министерства здравоохранения королевства на 8 июля, общее число погибших от вызываемого вирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в стране составляет 38 человек, количество больных - 65 человек.
По данным ВОЗ на 13 июля, общее количество лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV в мире составляет 82, включая 45 смертельных. Помимо стран Ближнего Востока, болезнь затронула Францию, Германию, Италию, Великобританию и Тунис, куда вирус был завезен туристами или паломниками.
Девять месяцев коронавируса
Источник вируса и способы его передачи пока остаются недостаточно изученными, что заставило главу ВОЗ Маргарет Чэн (Margaret Chan) назвать новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству. Между тем последние научные исследования показали, что MERS-CoV пока имеет низкие шансы вызвать пандемию,
Для оценки текущей ситуации с MERS-CoV и возможности роста распространения вируса из-за увеличения числа паломников, прибывающих в Саудовскую Аравию в связи с наступлением священного месяца Рамадан, а также ввиду предстоящего хаджа, ВОЗ созвала заседание Международного экспертного комитета по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. Первое заседание комитета состоялось 9 июля, второе назначено на 17 июля.
Тем временем, сообщает BBC, власти Саудовской Аравии уже обратились к паломникам с просьбой носить защитные маски в людных местах, тщательно соблюдать правила личной гигиены, и сделать перед поездкой необходимые прививки. Кроме того, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, саудовские власти просят отложить поездку в страну.
Источники
– В Саудовской Аравии от коронавируса скончались еще два человека – Медновости, 08.07.2013
– У нового коронавируса не нашли пандемического потенциала – Медновости, 05.07.2013
– В Лондоне умер первый носитель нового коронавируса – Медновости, 04.07.2013
– Саудовская Аравия сообщила о четырех новых жертвах коронавируса – Медновости, 17.06.2013
– Около 300 авиапассажиров обследовали из-за подозрения на коронавирус – Медновости, 17.06.2013
– Роспотребнадзор изучит штамм нового коронавируса – Медновости, 03.06.2013
– Во Франции появилась первая жертва нового коронавируса – Медновости, 29.05.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








