Пенсионного возраста достигли более 40 процентов украинских врачей

41,5 процента украинских врачей достигли пенсионного возраста, заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко. Он назвал проблему кадрового голода «самой жгучей» в медицине. Выход из сложившейся ситуации, по его словам - в дополнительном стимулировании врачей: выделении им служебного жилья, льгот и дополнительном наборе на обучение в медвузах.
Пенсионного возраста [достигли более 40 процентов украинских врачей]
Изображение с сайта ragu.li. /
1 минута

41,5 процента украинских врачей достигли пенсионного возраста, заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко. Он назвал проблему кадрового голода «самой жгучей» в медицине, сообщает УКРинформ.

«Мы закончили первый этап медицинской реформы, в рамках которого в Украине создано 443 первичных медико-санитарных центра. При этом самой жгучей проблемой реформы остается кадровая: 41,5 процента врачей - пенсионного возраста», - цитирует Грищенко агентство.

Выход из сложившейся ситуации, по словам Грищенко - в дополнительном стимулировании врачей: выделении им служебного жилья, льгот и дополнительном наборе на обучение в медвузах.

Дефицит медицинского персонала отмечается и в России: стране, по данным Минздрава, не хватает 40 тысяч врачей и 270 тысяч медсестер. В конце прошлого и начале этого года о нехватке врачей самостоятельно отчитались такие регионы, как Тульская область (укомплектованность больниц персоналом менее 40 процентов), Архангельская и Свердловская области (нехватка 2 и 4 тысяч медработников соответственно), Красноярский край (нехватка 7 тысяч медработников), республика Татарстан и Дальний Восток.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию