Corp

Первый Мед станет Национальным центром аккредитации специалистов здравоохранения в РФ

2 минуты
 
Вводимая с 2016 года обязательная аккредитация специалистов здравоохранения в центре внимания ректорского сообщества. 24 ноября посвященное этой теме заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России прошло при участии первого заместителя министра здравоохранения России Игоря Каграманяна и директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяны Семеновой.
 
С основным докладом «Концепция системы аккредитации специалистов в сфере здравоохранения в РФ» выступил председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, чл.-корр. РАН Петр Глыбочко. Предложенная им Концепция включает в себя базовые принципы, механизмы, структуру и методологию перехода на систему аккредитации в отрасли.
 
В последовавшем за этим активным обсуждением доклада одним из основных был вопрос о сроках проведения аккредитации. Председатель Совета ректоров и руководители Минздрава РФ дали разъяснения: вся первичная аккредитация специалистов (выпускники) с 2016 г. остается за всеми 46 профильными вузами системы МЗ; вторичная аккредитация (действующие специалисты) будет проводиться уполномоченными центрами поэтапно и в течение 5-ти лет с постепенной заменой действующих сертификатов.
 
Завершая обсуждение, Петр Глыбочко отметил: «За последний год мы с вами обсудили и приняли сразу несколько концепций – о симуляционном и дистанционном обучении, о непрерывном медицинском образовании. Все они были поддержаны Министерством здравоохранения. Теперь - в совокупности с Концепцией аккредитации – мы можем говорить о формировании национальной системы медицинского образования в нашей стране. При этом, мы отдаем себе отчет, что принять концепцию и реализовать ее – не одно и то же. Здесь много трудностей финансового, кадрового, организационного характера. Поэтому мы очень надеемся на помощь со стороны общественных медицинских организаций в деле общественно-профессиональной аккредитации. Это стало бы частью формируемой нами системы».
 
Игорь Каграманян рассказал, что головная роль в системе аккредитации отводится Национальному центру, создаваемому на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Часть вузов системы Минздрава станут базовыми окружными центрами аккредитации. И здесь в расчет будут приняты кадровый, материально-технический, территориальный и ряд других определяющих факторов. А задача ближайшего времени – определиться с количеством специальностей (или их групп), подлежащих аккредитации.
 
Помимо этого, Советом ректоров были заслушаны доклады «Методологические подходы к определению критериев аккредитации специалистов» (ректор РМАПО, акад. РАН Лариса Мошетова), «Развитие студенческого спортивного движения в организациях высшего медицинского образования» (проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, чл.-корр. РАН Иван Чиж), «Об исполнении п. 21 Программы Правительства РФ по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 гг. в образовательных учреждениях» (ректор ВГМА им. Н. Н. Бурденко, проф. Игорь Есауленко).
Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию