Почти половина детей в роддомах Китая появляется на свет с помощью кесарева сечения

Изучив вопросы оказания медпомощи беременным в странах Азии, специалисты ВОЗ выяснили, что в китайских роддомах 46 процентов новорожденных появляется на свет путем кесарева сечения. При этом 12 процентов таких операций в стране было выполнено без достаточных медицинских показаний. В целом в азиатских медучреждениях с помощью кесарева сечения рожают около 27 процентов беременных.
Почти половина детей в роддомах Китая [появляется на свет с помощью кесарева сечения]
Изображение с сайта scrapetv.com /
1 минута
1206

Почти половина новорожденных в китайских роддомах появляется на свет путем кесарева сечения, сообщает АР. Эти данные были получены специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшими аспекты медицинской помощи беременным в странах Азии. Отчет об их исследовании опубликован в журнале The Lancet.

С октября 2007 по май 2008 года представители ВОЗ изучили более 109 тысяч родов в 122 медицинских учреждениях Китая, Индии, Японии, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Непала, Шри-Ланки и Филиппин. Исследователи посещали медучреждения, обслуживающие не менее тысячи рожениц в год и расположенные в столице и двух других регионах перечисленных государств.

По данным исследования, 27 процентов всех родов разрешалось путем операции кесарева сечения. Наибольшая доля таких родов (46 процентов) была зафиксирована в Китае. Во Вьетнаме с помощью кесарева на свет появилось 36 процентов новорожденных, в Таиланде - 34 процента, Индии и Камбодже - 18 и 15 процентов соответственно.

Исследователи также выяснили, что в некоторых случаях кесарево сечение проводилось без медицинских показаний к такому вмешательству. В частности, в Китае доля таких операций составила почти 12 процентов.

Специалисты ВОЗ не указали причин значительного увеличения доли оперативных родоразрешений в странах Азии. Однако они отметили, что сотрудники более 60 процентов медучреждений руководствовались соображениями финансовой выгоды при выборе способа помощи роженицам.

Ранее аналогичные исследования ВОЗ провела в других регионах земного шара. Так в странах Латинской Америки доля родов путем кесарева сечения составляла не менее 30 процентов. В США данный способ родоразрешения применялся в 31 проценте случаев. В странах Африки из-за нехватки необходимого оборудования в медучреждениях доля оперативных родов составила лишь девять процентов.

Амоксициллин оказался практически бесполезен при лечении бронхитов у детей Гипотезы и открытия Амоксициллин оказался практически бесполезен при лечении бронхитов у детей
Если нет подозрения на пневмонию у ребенка, врачи не должны назначать антибиотики «на всякий случай», уверены авторы нового исследования
Даже небольшая гипертония у женщин опаснее для их здоровья, чем считалось ранее Гипотезы и открытия Даже небольшая гипертония у женщин опаснее для их здоровья, чем считалось ранее
Новое исследование может изменить профилактику болезней сердца