Поликлиники Москвы могут заработать в выходные дни
Московские поликлиники могут начать работать по выходным дням ради того, чтобы больше москвичей смогли пройти диспансеризацию. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителя Департамента здравоохранения Светлану Браун.
«Работодатели обычно не выделяют своим работникам день для обследования. Поэтому даже если человек хочет обследоваться, не может уйти с работы. Выход — продлить рабочую неделю поликлиник, просить врачей проводить диспансеризацию по субботам», — рассказала Браун.
В прошлом году диспансеризацию прошли около 2 млн москвичей, однако лишь треть из них являются работающими горожанами. Причем женщин пришло больше, чем мужчин: соотношение было приблизительно 60 % на 40 %.
Напомним, бесплатную диспансеризацию может раз в три года пройти каждый россиянин. В этом году обслуживаются граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения.
Источники
– На что и в каком возрасте проверяться – Медновости, 28.01.2014
– Минздрав хочет сделать диспансеризацию более адресной – Медновости, 17.03.2014
– Большинство россиян не пользуются возможностью пройти бесплатную диспансеризацию – Медновости, 31.03.2014
– Только 30% россиян оказались полностью здоровыми – Медновости, 03.10.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








