Роспотребнадзор будет проверять мигрантов на инфекции до въезда в РФ
Роспотребнадзор будет обследовать мигрантов на инфекции еще до въезда на территорию России. Об этом заявил глава надзорного ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает "Росбалт".
По словам Онищенко, в настоящее время мигрантов обследуют при въезде в Россию. Приезжих проверяют на наличие ВИЧ-инфекции, туберкулеза, а также венерических заболеваний.
Главный санитарный врач считает, что гастарбайтеры должны проходить медосмотр на родине, перед тем, как отправятся в Россию работать. "На следующем этапе мы предполагаем сертифицировать там лаборатории, которым мы могли бы доверять исследования", - заявил он, не уточнив, о каких странах идет речь.
Глава Роспотребнадзора также напомнил, что, согласно действующему законодательству, иностранный гражданин подлежит выдворению с территории РФ, если у него обнаружена опасная инфекция.
По оценкам Всемирного банка, которые приводит "Росбалт", ежегодно российскую границу пересекают 10-12 миллионов иностранцев, большая часть которых приезжает из ближнего зарубежья. Около четырех миллионов мигрантов прибывает из Украины, 1,5 миллиона - из кавказских республик, 700 тысяч - из Узбекистана, 500 тысяч - из Молдавии, Таджикистана и Киргизии.
Источники
– Онищенко хочет впускать мигрантов только после обследования на предмет инфекций - Росбалт, 14.10.2011
– Собянин заставит работодателей оплачивать медстраховку мигрантам – Медновости, 01.03.2011
– В Москве открылся медцентр для мигрантов из Киргизии – Медновости, 29.09.2010
– Больного полиомиелитом таджика депортировали из Челябинской области – Медновости, 04.06.2010
– Онищенко застрахует всех гастарбайтеров – Медновости, 08.02.2010
– Трудовая миграция ухудшает ситуацию по ВИЧ-инфекции в России – Медновости, 28.10.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








