Роспотребнадзор наказал виновных во вспышках кишечных инфекций в детских лагерях
Все случаи вспышки кишечных инфекций, которые были зафиксированы в детских лагерях в первую смену, расследованы, а виновные наказаны, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на слова главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
На брифинге в Москве Онищенко рассказал журналистам: «Было шесть очагов. В Московской области — девять случаев острой кишечной инфекции. В Нижегородской области — 16 случаев кишечной инфекции. В Томской области — 55 случаев, в Калининграде — девять случаев кишечной инфекции. По Воронежу — 15 случаев заболевания. Краснодарский край — 23 случая.... Виновные наказаны. Но, конечно, детям от этого не легче. Мы их завозим в лагеря, чтобы они оздаравливались, а не попадали через некоторое время на больничную койку».
Среди детей, пострадавших от кишечной инфекции, оказались воспитанники детского оздоровительного лагеря «Костер», что под Томском. По данным Роспотребнадзора, 55-ти пациентам из 126 обследованных из этого лагеря был поставлен предварительный диагноз «инфекционный гастроэнтерит, предположительно, вирусной этиологии». Суд оштрафовал организатора детского отдыха на 30 тысяч рублей.
По данным ведомства, 80 процентов нарушений санитарных норм в детских оздоровительных лагерях было выявлено в пищеблоках. Нарушения, главным образом, касаются хранения продуктов питания, чистоты посуды, а также непродуманного составления меню.
Источники
– Кишечная инфекция поразила более 200 посетителей Йеллоустоунского парка – Медновости, 21.06.2013
– Количество жертв отравления профитролями выросло до 77 – Медновости, 22.05.2013
– Челябинский санаторий оштрафовали за 59 заболевших детей – Медновости, 11.04.2013
– Школу-интернат для будущих летчиков закрыли из-за отравления учащихся – Медновости, 18.02.2013
– В Петербурге у таджикского ребенка обнаружен брюшной тиф – Медновости, 04.02.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








