Спиртосодержащие лекарства начнут продавать только по рецептам
![Спиртосодержащие лекарства начнут [продавать только по рецептам]](https://medportal.ru/pictures/news/4fc7cec3-9438-407c-95d0-6b754420173d/medium.webp)
Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос о том, чтобы спиртосодержащие лекарственные средства продавались в аптеках только по рецепту врача. Кроме того, объем тары таких лекарств должен быть ограничен. Об этом сообщается на сайте правительства.
Накануне власти провели совещание о том, как усовершенствовать госрегулирование производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. В правительстве предлагают, например, запретить ввозить на территорию России из стран Таможенного союза более пяти литров алкогольной продукции — если речь не идет об оптовых закупках.
Кроме того, Росалкогольрегулирование продумает возможный запрет на производство спиртосодержащих лекарств и медизделий из этилового спирта, не являющегося этиловым спиртом по фармакопейным статьям. На «правильные» лекарства и медизделия не будет распространяться действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Ведомства должны представить свои предложения до 8 октября. А проекты федеральных законов необходимо внести в правительство до 18 декабря следующего года.
