Страховщики и медики призывают граждан не игнорировать диспансеризацию

В рамках диспансеризации в 2018 году было выявлено 26 тысяч злокачественных новообразований, из которых чуть более половины – на первой и второй стадии. Треть из тех, у кого рак был обнаружен на третьей-четвертой стадии – это люди, ранее не обращавшиеся за медицинской помощью.
Страховщики и медики призывают граждан не игнорировать диспансеризацию
Фото: pixabay.com /

В рамках диспансеризации в 2018 году было выявлено 26 тысяч злокачественных новообразований, из которых чуть более половины – на первой и второй стадии. Треть из тех, у кого рак был обнаружен на третьей-четвертой стадии – это люди, ранее не обращавшиеся за медицинской помощью.

Национальным проектом «Здравоохранение» поставлена задача охватить  ежегодными профилактическими осмотрами и диспансеризацией к 2024 году 70% всех граждан России – более 102 млн человек  (из них взрослого населения 76,2 млн). А информирование всех застрахованных в системе ОМС граждан о возможности пройти профилактические мероприятия  должно составить 100% к 2024 году. Об этом сообщил на конференции «ОМС: права и новые возможности российских пациентов» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов.

В Минздраве высоко оценивают роль диспансеризации и профосмотров в выявлении хронических и онкологических заболеваний. По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава  РФ Любови Дроздовой, в 2018 только в рамках диспансеризации было выявлено 26 тысяч злокачественных новообразований, из них 52% - на 1-ой и 2-ой стадии.

«Более 30%  тех, у кого рак выявлен на третьей-четвертой стадии – это люди, ни разу не обратившиеся  за медицинской помощью. Они приходят тогда, когда  онкологи уже помочь не в состоянии», – уточнил председатель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников.

По данным Минздрава, в 2018 году диспансеризацию прошли 21,9 млн человек (92% от запланированного количества). При этом, страховые компании проинформировали о необходимости прохождения  диспансеризации 33 млн человек. В 2019 году страховщики планируют напомнить о необходимости проверить здоровье 51 млн человек.

По словам зампреда ФОМС Светланы Кравчук, в новых правилах ОМС, вступивших в силу 28 мая 2019 года, прописан  четкий регламент сопровождения пациентов страховыми представителями. «Сегодня проинформировать  –  это не просто напомнить о праве пройти профилактику, но и четко объяснить в какой медорганизации это можно сделать, сообщить о графике ее работы, проконтролировать явку и, в случае, если гражданин не явился на диспансеризацию, выяснить причины и напомнить еще раз. И что особенно важно – разъяснить риски связанные с поздним выявлением хронических и онкологических заболеваний», – сказала она.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию