The Lancet сообщил о снижении материнской смертности вопреки просьбам благотворительных организаций

Представители нескольких международных благотворительных организаций пытались предотвратить публикацию данных о существенном снижении материнской смертности в мире. Об этом заявил в редакционном комментарии главный редактор британского медицинского журнала The Lancet Ричард Хортон.
The Lancet сообщил о снижении материнской смертности вопреки [просьбам благотворительных организаций]
Ричард Хортон, главный редактор The Lancet, кадр из видеоролика с сайта youtube.com /
1 минута

Представители нескольких международных благотворительных организаций пытались предотвратить публикацию данных о существенном снижении материнской смертности в мире. Об этом заявил в редакционном комментарии главный редактор британского медицинского журнала The Lancet Ричард Хортон (Richard Horton).

По данным исследования, опубликованного журналом в воскресенье, в течение последних трех десятилетий показатель материнской смертности в мире сокращался приблизительно на 1,3 процента в год. Так, если в 1980 году в мире было зарегистрировано 526,3 тысячи смертей беременных или недавно родивших женщин, то в 2008 году – 342,9 тысячи. Эти данные противоречат статистике Всемирной организации здравоохранения, согласно которой в течение последних лет показатель материнской смертности в мире практически не снижался.

Согласно заявлению Хортона, представители нескольких благотворительных организаций, занимающихся охраной женского здоровья, обращались к нему с просьбой отложить публикацию новых данных до сентября текущего года. К этому времени они планировали завершить несколько масштабных акций по сбору средств в помощь развивающимся странам.

"Аргументы были разнообразными: возможный ущерб для репутации организаций по защите здоровья женщин, непонимание со стороны политического руководства государств, чиновников и прессы, вызванное расхождением новых данных о материнской смертности с оценками ООН, негативное влияние на выполнение международных обязательств по охране материнского здоровья, а также риск бессмысленных научных дискуссий, разворачивающихся в то время, когда женщины продолжают умирать", - пишет Хортон.

По словам главного редактора The Lancet, предложения благотворительных организаций, названия которых не приводятся, были отвергнуты. "Несмотря на добрые намерения, такие попытки замедлить ход научной дискуссии в угоду политическим интересам могут нанести куда больше вреда, чем серьезное обсуждение достижений в области снижения материнской смертности", - считает Хортон.

Ситуацию вокруг публикации в британском журнале прокомментировал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, ООН считает исследование своевременным и не опасается, что новые данные могут каким-либо образом помешать усилиям по снижению материнской смертности. "Чем больше информации – тем лучше, мы приветствуем это", - заявил генсек ООН.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию