Новость

В России может быть введен "налог на здоровье"

Специалисты из Минэкономразвития пришли к выводу, что без финансовой поддержки граждан отечественная медицина дальше вряд ли сможет функционировать. Проект, который готовят в министерстве, фактически предполагает введение «налога на здоровье». Взносы в Фонд обязательного медицинского страхования будут платить не только работодатели, как сейчас, но и сами трудящиеся.
В России может быть введен "налог на здоровье"
Министр экономического развития и торговли Герман Греф. Фото NTVRU.Com /
1 минута
Специалисты из Минэкономразвития пришли к выводу, что без финансовой поддержки граждан отечественная медицина дальше вряд ли сможет функционировать. Как сообщает интернет-версия газеты «Время новостей», проект, который готовят в министерстве, фактически предполагает введение "налога на здоровье".

Это не означает, что медицинская помощь станет платной. Она по-прежнему останется страховой. Но взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) будут платить не только работодатели, как сейчас.

Раскошелиться, как утверждает "Время новостей", придется и самим работникам. Иными словами, МЭРТ вплотную подошел к идее персональных платежей граждан в ФОМС.

Когда именно россияне начнут приплачивать за свое здоровье, неизвестно. В МЭРТ уверяют, что идея пока находится в стадии проработки с другими ведомствами, а также с заинтересованными сторонами - профсоюзами и работодателями.

Как показывают социологические опросы, подавляющее большинство работников не знает, что директор их предприятия или хозяин фирмы что-то отчисляют государству в качестве обязательных взносов в фонд медицинского страхования.

Поэтому граждане и не в курсе, что по страховому полису врач обязан не просто принять их, но и качественно полечить. Если больного не устраивает качество врачевания, он вправе по этому же полису обратиться в ту поликлинику, где лечат лучше. Таким образом, кто лучше лечит, должен больше зарабатывать.

Но пока это существует лишь в теории, и хотя медицина десять лет и называется страховой, на практике она таковой не стала.

Чтобы воплотить в жизнь идею об оплате здоровья трудящихся из кошельков самих трудящихся, МЭРТ придется договариваться с профсоюзами.

Профсоюзы согласны на это, но при одном условии: отчисления должны сопровождаться повышением зарплаты.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию