Во "втором меде" сняли с должности ответственного секретаря приемной комиссии
Ответственный секретарь приемной комиссии Российского национального исследовательского университета имени Пирогова (РНИМУ, "второй мед") Андрей Богданов снят с должности после скандала с "мертвыми душами" в списках абитуриентов вуза. Об этом сообщил РИА Новости ректор "второго меда" Николай Володин.
По словам Володина, сначала Богданову был объявлен выговор, однако затем он был отстранен от работы. Выговор объявлен также заместителю Богданова. Исполняющей обязанности ответственного секретаря назначена член приемной комиссии Оксана Пивоварова.
По информации сайта РНИМУ, профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Андрей Богданов является проректором медицинского университета по международным связям, обучению иностранных граждан и учебно-методической работе. Ректор Володин не уточнил, продолжает ли его подчиненный исполнять эти обязанности.
Клинический случай
Данные несуществующих абитуриентов, якобы имеющих приоритетное право на поступление, были обнаружены в списках "второго меда" программистом Виктором Симаком. Проверка, проведенная в медицинском университете Рособрнадзором, подтвердила, что в Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ отсутствуют данные о 75 процентах (536 из 709) абитуриентов, поступивших в вуз в ходе первой и второй волн зачисления.
После проверки Рособрнадзора данные "мертвых душ" были убраны из списков абитуриентов РНИМУ. После этого право на поступление получили абитуриенты, ранее не проходившие конкурсный отбор по результатам ЕГЭ.
По словам рекотора Володина, зачисление в РНИМУ проходит без новых скандалов. "382 человека зачислено во вторую волну, сейчас более тысячи подлинников аттестатов есть. Так что все у нас в порядке", - сообщил Володин.
Источники
– Ректора "второго меда" вызвали в Генпрокуратуру – Медновости, 05.08.2011
– Ректор "второго меда" отказался уходить в отставку из-за "абитуриентов-призраков" – Медновости, 05.08.2011
– Три четверти поступивших во "второй мед" признали "мертвыми душами" – Медновости, 04.08.2011
– Ректор медуниверситета накажет виновных в появлении "абитуриентов-призраков" – Медновости, 04.08.2011
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







