Новость

“Восьмерка” потратит 60 миллиардов долларов на борьбу с болезнями в Африке

Участники саммита G8 в Японии заявили сегодня о намерении потратить 60 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом, малярией и другими инфекционными заболеваниями в африканских странах в течение пяти лет. Присутствующие на встрече главы государств также подтвердили решимость в ближайшие годы вдове увеличить объем помощи Африке.
“Восьмерка” потратит 60 миллиардов долларов [на борьбу с болезнями в Африке]
Фото с сайта un.org /
1 минута

Участники саммита G8 в Японии заявили сегодня о намерении потратить 60 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом, малярией и другими инфекционными заболеваниями в африканских странах в течение пяти лет. Присутствующие на встрече главы государств также подтвердили решимость в ближайшие годы вдове увеличить объем помощи Африке.

Таким образом, участники саммита впервые установили конкретные временные рамки для реализации масштабной программы по борьбе с инфекциями на Африканском континенте, в общих чертах согласованной на прошлогоднем саммите в Германии.

К 2010 году страны «восьмерки» намерены обеспечить развивающиеся страны 100 миллионами противомоскитных сеток для предотвращения распространения малярии. В рамках борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа в наиболее затронутых эпидемией неизлечимого заболевания регионах планируется усилить кампанию по пропаганде безопасного секса и методов планирования семьи.  Кроме того, к 2015 году развитые страны намерены добиться обеспечения базовой медицинской помощью всех детей в беднейших странах.

Три года назад, на саммите в Глиниглсе, главы G8 объявили о готовности увеличить к 2010 году финансирование благотворительных программ в развивающихся странах на 50 миллиардов долларов в год, причем половину  из этой суммы планировалось потратить в Африке. На прошлогоднем саммите в Германии была достигнута договоренность в течение нескольких лет выделить 60 миллиардов долларов только на борьбу с инфекционными заболеваниями в Африке. Однако, по мнению представителей международных благотворительных организаций, пока реальные масштабы помощи африканцам существенно отстают от озвученных на саммитах «восьмерки» обещаний.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию