Будь здорова: разделы

Карьерный рост и женские слезы

Фото:
 3 минуты

    Что важнее для женщины: карьера или семья? Еще совсем недавно ответ казался очевидным. В наши дни все стало с ног на голову.

    Поделиться
    Отправить

    Что важнее для женщины: карьера или семья? Еще совсем недавно ответ казался очевидным. В наши дни все стало с ног на голову. Мужчинам приходится все чаще признавать, что женщины имеют право на самореализацию. А как же личная жизнь? Некоторым девушкам ее заменяет карьера. Хорошо ли это?

    Говорят, что многие очень любят ходить на встречи выпускников, а вот мне кажется, что это очень неприятное и нервное мероприятие. Как правило, ты не видел всех этих людей несколько лет, поэтому для начала главная задача – всех опознать. Порой это бывает непросто: кто-то отрастил усы, кто-то растолстел, кто-то обрил голову.

    Потом начинается самая неприятная часть – все начинают мериться, кто круче. Кто где работает, кто сколько зарабатывает, кто купил машину, а кто и квартиру. В какой-то момент все начинают обмениваться номерами сотовых телефонов, причем каждый осторожно выглядывает, у кого какая модель мобильника. У некоторых дорогие телефоны с кучей наворотов, а у кого-то и «убитая» Nokia. Сразу видно, лох и неудачник.

    Но вот что интересно. Моя старшая сестра рассказывала, что когда они десять лет назад ходили на такие сборища, мужчины точно так же мерились пейджерами и спорили, кто больше палаток держит, а вот дамы соревновались в другой области: количество детей и мужей. Ну и качество мужей тоже. Самый крутые – те, у кого и муж богатый, и дети здоровые. Если муж есть, а детей нет – это хуже. Если разведена, то плохо, но не фатально, с каждой может случиться. А вот если ни мужа, ни детей… Диагноз: лохушка, неудачница, старая дева.

    А вот у нас в прошлом году ничего подобного не было. То есть семейным положением одноклассников и одноклассниц интересовались, но в меру. Если кто оказывался холост или не женат, никто не напрягался. Зато девушки рассказывали о своих карьерных достижением с таким же азартом, как и парни. Судя по всему, блестящая карьера домохозяйки никого не прельщала.

    С одной стороны, это не очень хорошо. А как же национальные проекты? Как же повышение рождаемости? Как же «Стране нужны твои рекорды»? С другой стороны, бывших одноклассниц тоже можно понять. Они красивые, яркие, талантливые. Им хочется как-то реализовать себя, чего-то добиться в жизни. Поэтому они сначала делают карьеру, а потом уже выходят замуж и рожают детей.

    А некоторые, кстати, именно в работе находят утешение после нелегкого плавания по волнам бурной личной жизни. Собственно, одна моя бывшая одноклассница – как раз из таких. Когда мы окончили школу, она успешно поступила в МГУ на философский факультет. Помню, тогда всех это страшно веселило, ее называли «Гегелем в юбке» и грозили, что если она будет слишком много думать о трансцендентном, у нее поедет крыша.

    Впрочем, Маша не слишком обижалась на такие шутки. Ей действительно нравилась философия, а на вопрос «Чем ты будешь заниматься после университета?» она уверенно отвечала: «Выйду замуж и буду воспитывать детей». Честно говоря, у нее были все шансы выполнить свое обещание. Она была девушкой веселой, общительной, да и красотой ее природа не обделила. А если ко всему этому богатству добавить красный диплом МГУ, то вообще идеальная невеста получается.

    Увы, не срослось. То есть красный диплом Маша благополучно получила, но счастья в личной жизни ей это не прибавило. То есть она пользовалась вниманием однокурсников, да и на дискотеках вокруг нее постоянно вертелись потенциальные кавалеры, но каждый роман неизбежно заканчивался крахом. Я не берусь судить, кто в этом был виноват, скорее всего, обе стороны, но факт остается фактом: в любви ей не везло.

    Роковой удар мужчины ей нанесли на пятом курсе. В то время она встречалась с гитаристом какой-то московской группы, играющей, как он объяснял, «инди-рок в западном стиле». Маша самоотверженно ходила на все его концерты (пару раз и меня туда вытащила), развешивала повсюду афиши, называла своего возлюбленного непризнанным гением, почти что на руках его носила. Дело определенно шло к свадьбе, но в последний момент коварный музыкант ее бросил. Как раз тогда, когда она напряженно писала диплом на тему «Человек и мир в философии Витгентшейна». Были слезы, истерики, ночные телефонные звонки, но в итоге Маша осталась одна: с разбитым сердцем и красным дипломом МГУ.

    Положение у нее было непростое. Кому нужны сейчас дипломированные философы? Разве что в каком-нибудь коммерческом вузе на полставки пафосным оболтусам про Канта с Аристотелем объяснять. Сомнительное удовольствие… С личной жизнью тоже все было глухо. После драматичного разрыва с музыкантом Маша не готова была завязывать какие-то новые знакомства. Она страдала, пила в лошадиных дозах «Негрустин», а все подруги ее жалели.

    Все изменилось внезапно. В тот момент, когда Маша просто решила раз и навсегда изменить свою жизнь. Она бросила аспирантуру, куда по инерции поступила, чтобы продолжить изучение трудов Витгенштейна, оставила занятия философией и неожиданно для всех пошла работать в киноиндустрию. Просто потому что ее всегда тянуло к кино. Сначала она была «на побегушках» во время съемок каких-то второсортных сериалов, а потом ее трудолюбие оценили по достоинству, так что сейчас она администратор на съемках одного из новых русских блокбастеров. Она постоянно ездит в командировки в разные экзотические места, по-дружески общается с кучей знаменитых русских актеров, словом, живет интересной жизнью.

    Насколько я знаю, с личной жизнью у нее до сих пор не очень хорошо дела обстоят, но честное слово, уж лучше так, чем днями и ночами рыдать в подушку и чувствовать себя никому не нужной. На встрече выпускников именно Маша была главной звездой, которой завидовали бывшие одноклассницы. Пускай у нее не было мужа и детей, зато в адресной книге ее сотового был прямой номер Константина Хабенского. А это, знаете ли, дорогого стоит!

    Будь здорова: разделы
    Связанные статьи
    Медпортал нашел для вас 4 связанные статьи
    Секс

    Татуировка: интим предлагать!

    Чтобы татуировка считалась интимной, не обязательно набивать ее на половых органах, достаточно сделать рисунок внизу живота, на ягодицах или на груди (женщинам).

    Тема номера

    Эмоции под контролем

    Какие эмоции принято выражать на людях, а какие – носить в себе, сильно зависит от культурной традиции. Очень показателен в этом плане недавний опрос фонда «Общественное мнение», проведенный в сотне российских городов и посвященный тому, как люди относятся к чужим и к собственным проявлениям эмоций. Началось все за здравие: почти 60% опрошенных заявили, что им приятнее люди, которые способны контролировать свои эмоции, как позитивные, так и негативные. Однако, как выяснилось, опрошенные имели в виду в первую очередь рабочие отношения.

    Дети

    Как путешествовать с ребенком

    В дороге может оказаться легче справиться с младенцем, который еще не передвигается сам – он хотя бы не будет убегать.

    Пища для ума

    Врач во время чумы

    Для чего средневековому чумному доктору были нужны маска, плащ и птичий клюв.